Как жителям Башкирии получить сертификаты на 60 или 100 тысяч рублей на газификацию дома

11 ноября 2019

УФА, 11 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/http://www.bashinform.ru/news/1377009-kak-zhitelyam-bashkirii-poluchit-sertifikaty-na-60-ili-100-tysyach-rubley-na-gazifikatsiyu-doma/

Льготным категориям жителей Башкирии будут выдавать сертификаты на подключение их домов к газовым сетям. Такое решение принял глава республики Радий Хабиров. Как он написал в своих соцсетях, провести газ стоит в среднем сто тысяч рублей, для многих семей — это неподъёмная сумма, поэтому часть расходов возьмет на себя государство.

На программу из бюджета республики выделяют 64 миллиона рублей в 2019 году и по 200 млн в последующие три. Кому положен, где получить и как потратить этот сертификат? Об этом в материале «Башинформа».

Получить сертификат могут граждане России, постоянно проживающие в Башкирии, собственники или имеющие долю в частном доме, который пока не подключен к газу и относящиеся к так называемой «Первой категории». (Категория зависит от объема потребления газа, расстояния от дома до сети газораспределения, давления в сети. Подробнее об этом вам расскажут в офисах «Газпром газораспределение Уфа»), а также попадающие под одну из категорий:Даже если вы попадаете под несколько категорий, сертификат дадут только один. За какую – выбирайте сами.
  • Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий – 100 тысяч рублей

• Малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – 100 тысяч рублей

• Не малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – 60 тысяч рублей

• Куда обращаться?

• В первую очередь нужно обратиться в «Газпром газораспределение Уфа» и проконсультироваться, есть ли техническая возможность подключить ваш дом. Если все в порядке, с вами заключат договор о подключении. Адрес ближайшего к вам офиса ищите по этой ссылке. Оставить заявку можно и через личный кабинет на сайте.

• С договором и собранным пакетом документов нужно обратиться в Центр социальной поддержки населения или удобный вам офис МФЦ. У вас примут документы и при положительном решении выдадут сертификат.

Какие нужны документы?
    • Паспорт или доверенность

• Подписанный договор о подключении

• Документы, подтверждающие льготы

1. Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов и инвалидов боевых действий – удостоверения.

2. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, – свидетельства о рождении или паспорта детей, документы об инвалидности, документы, подтверждающие родство (если это не прописано в свидетельстве о рождении. Например, свидетельство об установлении отцовства).

3. Для многодетных семей – свидетельства о рождении и паспорта (при наличии) на всех детей, документы, подтверждающие родство.

• Документы о праве собственности на дом

• Если семья малоимущая – паспорта и свидетельства всех ее членов, согласие на обработку персональных данных, документы, подтверждающие льготы:

1. справка о доходах за три месяца

2. копия трудовой книжки для неработающих

3. справка из школы или колледжа – для детей старше 16 лет.

• Письменное согласие всех собственников дома, что сертификат должен получить именно этот человек.