1 февраля 2021

С 2014 года реализуется программа жилищных строительных сбережений, предусматривающая выдачу ипотечных кредитов жителям республики по низким ставкам (5,5-7%) с предварительным накоплением первоначального взноса в течение 3-6 лет и бюджетным субсидированием вкладов. Банками-партнерами программы выступают ПАО Сбербанк и ПАО «БАНК УРАЛСИБ», еще два банка – АО «Банк ДОМ.РФ» и «СМП Банк» подали заявки на участие в программе.Число граждан, вовлеченных в программу свыше 10 000 участников, в том числе 3264 участника уже улучшили свои жилищные условия с использованием ЖСС.

На результатах реализации программы ЖСС в 2020 году отразились кризисные явления в экономике, режим самоизоляции в период распространения новой коронавирусной инфекции и другие ограничения. Количество участников в 2020 году на накопительном этапе снизилось на 11,6%. В целях повышения онлайн-доступности программы для граждан обеспечена возможность вступления в программу через официальный интернет-портал «Жилстройсбережения» (жсс-рб.рф) без визита в офисы банков-партнеров. Также разрабатывается мобильное приложение на популярных операционных системах для смартфонов и планшетов iOS и Android.

Премьер-министр Андрей Назаров назвал программу «Жилстройсбережения» уникальным и эффективным инструментом для решения жилищного вопроса в Башкортостане:

– Это очень выгодно для жителей с небольшим семейным доходом: на каждые 10 тысяч рублей ежемесячного взноса государство добавляет 3 тысячи рублей, – отметил Андрей Назаров. – 30 % премиальных – это выше, чем самый привлекательный банковский депозит. Также эта уникальная программа позволяет обеспечивать работой строительный рынок республики и воспитывает у населения сберегательное поведение.

Полная информация о проведении 25 января 2021 года оперативного совещания по вопросам реализации жилищных строительных сбережений и планах по строительству, обсуждения проблемных вопросов деятельности Фонда развития жилищного строительства размещена на сайте Правительства Республики Башкортостан

• «Жилстройсбережения»- уникальный и эффективный инструмент для решения жилищного вопроса в Башкортостане